Томская область, Томский район,село Моряковский Затон,
улица Советская, дом 35

Всего с начала сезона от укуса клеща в Томской области пострадали 11 268 человек, что на 5 тысяч меньше чем в 2017 году. Профилактика иммуноглобулином в пунктах серопрофилактики понадобилась лишь в 10 % случаев (1102).

В 2018 году регион закупил 3 860 доз иммуноглобулина для профилактики клещевых инфекций.

Жители Томска и Томского района могут обращаться в кабинеты серопрофилактики для взрослых в межвузовской больнице (ул. Киевская, 74, тел. 55-71-37), медико-санитарной части № 2 (ул. Бела Куна, 3, тел. 64-78-62). Детей примут в детской больнице № 1 (Московский тракт, 4, тел. 52-72-23), а жителей Томской области — в районных больницах.

Все пункты работают круглосуточно. С собой нужно иметь паспорт и полис ОМС.

Основными мерами предосторожности во избежание присасывания клеща по-прежнему остаются использование репеллентных и акарицидных (с пометкой «антиклещ», имеющих в составе перметрин, уничтожающий насекомое) средств. При выездах на природу необходимо использовать одежду, надежно защищающую от попадания клещей на кожу, обрабатывать верхнюю одежду средствами защиты. Также необходимо не реже чем через каждые 1,5 – 2 часа проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram (на территории России блокируется Роскомнадзором) «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!

Новость размещена по требованию Департамента Здравоохранения Томской области