Томская область, Томский район,село Моряковский Затон,
улица Советская, дом 35

В период с 10 по 15 июля в г. Томске и Томской области проходит информационно-просветительская акция «Подари мне жизнь!».

Проведение акции «Подари мне жизнь!» стало традиционным в российских городах и регионах. Акция приурочена к Всероссийскому дню семьи, любви и верности — 8 июля.

Акция направлена не только на профилактику абортов и привлечения общественности к данной проблеме, но и на укрепление семьи и сохранение семейных ценностей и традиций.

Семья – это одна из главных ценность в жизни человека. Семейные ценности — это важнейший фундамент, на котором строится жизнь любого человека. Формирование личности начинается именно в семье: семейные ценности прививают нужные навыки для гармоничного развития целостной натуры.

В течение всей недели в рамках акции в женских консультациях проходят «Дни открытых дверей», проводятся профилактические беседы, распространяются информационные буклеты, а также демонстрируются видеофильмы о вреде абортов.

Проблема абортов в современных социально-демографических условиях занимает особое место. Распространенность и динамика абортов, уровень медицинской смертности после абортов – показатели, по которым оцениваются эффективность государственных мер по охране репродуктивного здоровья и здоровья населения в целом. 

 Аборты были разрешены в России в 1920 году. Запретить их сейчас было бы не совсем правильно: такого рода запрет может быть оценен как неконституционный. К тому же он может привести к росту криминальных абортов, а следовательно, — и материнской смертности. В современном обществе необходимо формировать неприятие абортов, создать культ материнства и семьи, такую социальную атмосферу, когда женщина только в самой крайней ситуации откажется от рождения ребенка.

Что же такое аборт и в чем его вред? 

Аборт — это прерывание беременности на сроке до 22 недель: самопроизвольный (выкидыш) или искусственное (хирургическое или иное) вмешательство. В зависимости от срока прерывания беременности, искусственные аборты делятся на ранние (до 12 недель) и поздние (сроком более 12 недель).  Аборты до 12 недель выполняются по желанию женщины. На более поздних сроках решение аборта принимает комиссия, учитывающая имеющиеся показания – медицинские (угроза здоровью и жизни женщины, тяжелые пороки развития и нежизнеспособность плода) и социальные (смерть или инвалидность мужа, наличие решения суда о лишении родительских прав, изнасилование, пребывание женщины в местах лишения свободы и пр).

Многие женщины думают, что зародыш в ранних сроках еще не одушевлен, и его можно убрать с помощью несложной операции. Это заблуждение. Научными наблюдениями доказано, что у зародыша в возрасте до 18 дней ощутимы удары сердца, а в 7 недель уже сформированы внутренние органы и фиксируются мозговые импульсы, в 10 недель у него все уже сформировано как у детей сразу после родов, в 13 недель зародыш поворачивает голову, делает различные движения, гримасничает, сжимает кулачки, сосет свой палец. И женщина, решившаяся на аборт, сознательно убивает своего будущего ребенка.

Прерывая беременность, женщина серьезно рискует собственным здоровьем, будущим материнством, счастьем. Каждый последующий аборт многократно увеличивает этот риск! Аборты часто являются причиной бесплодия, невынашивания беременности, высоких показателей материнской и младенческой смертности. После повторного аборта у беременных возникают такие осложнения, как приращение плаценты, слабость родовых сил, послеродовые кровотечения, преждевременные роды, выкидыши, внематочная беременность, сексуальные расстройства, депрессии, чувство вины, злоупотребление алкоголем и наркотиками, ночные кошмары о детях и т.д.

Частые последствия абортов – миома матки, эндометриоз, воспалительные заболевания, мастопатии. Аборт может избавить от нежелательной беременности, но никогда не избавит от чувства вины и сознания разорванности уз между матерью и ребенком. Из-за абортов нередко распадаются семьи .

О методах контрацепции

Современная медицина предлагает широкий спектр контрацепции (https://ru.wikipedia.org/wiki) .

В августе 2014 года в журнале Human Reproduction были опубликованы результаты опроса женщин из 35 стран, касающегося контрацепции и нежелательной беременности. Авторы пришли к выводу, что 15 млн. нежелательных беременностей можно было бы предупредить с помощью правильного использования современных контрацептивных средств.

Причины, по которым женщины не пользовались контрацепцией, были следующие — боязнь побочных эффектов, неприятие контрацепции по религиозным и другим личным причинам, недооценка риска наступления беременности.⁣Данное исследование показало, что, хотя современные технологии в наше время сделали большой шаг вперед, многие люди предпочитают пользоваться старой информацией и не готовы к новым, пусть и позитивным переменам в своей жизни.

Подробнее ознакомиться с информацией можно по ссылке: profilaktika.tomsk.ru 

Безопасного аборта не существует! Поэтому женщина решившаяся на аборт должна подумать о том, как максимально сохранить здоровье и избежать нежелательных последствий, к которым неизбежно приводит аборт.

Что нужно делать, чтобы не возникла угроза аборта.

Необходимо обратиться в кабинет планирования семьи, чтобы получить полную информацию о мерах по профилактике абортов и подобрать методы предохранения.

Пусть этот аборт станет последним в вашей жизни, потому что существуют гораздо более цивилизованные, эффективные и безопасные методы регуляции рождаемости. И тогда ни Ваше здоровье, ни здоровье Ваших детей не окажется под угрозой.